Terra di Tutti Film Festival 2017 by GVC & COSPE

Sabato 14 ottobre 2017

NESSUNO È IL MIO NOME
Agnese Mattanò e i ragazzi dell’Istituto Penale Minorile “Siciliani” di Bologna e della Comunità Ministeriale di Via del Pratello (Italia 2017, 15′)
Cinema Lumière, Via Azzo Gardino 65/B, ore 9,00 – 12,00

HERAT FOOTBALL CLUB
Stefano Liberti e Mario Poeta (Italia/Afghanistan 2017, 25′)
Cinema Lumière, Via Azzo Gardino 65/B, ore 9,00 – 12,00

LA VIAGGIATRICE – Trailer
Davide Vigore (Italia 2016, 15′)
Cinema Lumière, Via Azzo Gardino 65/B, ore 9,00 – 12,00

LOZA
Jean – Sébastien Desbordes, Matthieu Martin, Nicolas Berthelot (Francia 2016, 32′)
Cinema Lumière, Via Azzo Gardino 65/B, ore 9,00 – 12,00

SOUKEINA, 4.400 DÍAS DE NOCHE – Trailer
Laura Sipàn Bravo (Spagna 2017, 18′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/C, ore 14,00 – 16,00

INNER ME – Trailer
Antonio Spanò (Rep. Dem. Congo 2016, 30′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/C, ore 14,00 – 16,00

KACHACH, ABOVE ZAATARI – Trailer
Bruno Pieretti (Francia 2016, 15′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/C, ore 16,00 – 17,30

THE MOTHER REFUGEES
Dima Al-Joundi (Libano 2015, 47′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/C, ore 16,00 – 17,30

TTFF incontra Meridiano Zero
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/C, ore 17,30 – 19,00

UNCUT
Emanuela Zuccalà, Simona Ghizzoni (Italia 2016, 19′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/C, ore 17,30 – 19,00

K2 AND THE INVISIBLE FOOTMEN – Trailer
Lara Lee (Pakistan 2015, 54′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/C, ore 17,30 – 19,00

SYRIE, LA RÉVOLUTION CONFISQUÉE
Paul Moreira (Francia 2017, 52′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/C, ore 19,00 – 21,30

THE ENVOY: INSIDE SYRIA PEACE NEGOTIATIONS
Anne Poiret (Francia 2017, 52′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/C, ore 19,00 – 21,30

UP THE HILLS, DOWN THE VALLEY – Trailer
Phuong Thao Tran (Vietnam 2016, 18′)
Cinema Lumière, Via Azzo Gardino 65/B, ore 21,30 – 23,00

IRRAWADDY MON AMOUR – Trailer
Nicola Grignani, Valeria Testagrossa, Andrea Zambelli (Italia/Birmania 2015, 56′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/B, ore 21,30 – 23,00

ASTRAL – Trailer
Jordi Évole, Ramòn Lara (Spagna/Italia 2016, 102′)
Cinema Lumière, Sala Mastroianni, Via Azzo Gardino 65/B, ore 22,00 – 23,00

CHINAMEN – Trailer
Ciaj Rocchi, Matteo Demonte (Italia 2017, 22′)
Sala Cervi, Via Riva di Reno 72, Bologna, 15,00 – 15,30

TIERRA ESPERANZA
Esteban Coloma, Miko Meloni (Ecuador 2017, 10′)
Sala Cervi, Via Riva di Reno 72, Bologna, ore 15,30 – 17,30

FRONTERA INVISIBLE – Trailer
Nicolàs Richat, Nico Muzi (Argentina/Belgio 2016, 28′)
Sala Cervi, Via Riva di Reno 72, Bologna, ore 15,30 – 17,30

ENTRE LA ESPADA Y LA PARED – Trailer
Ivan Grozny Compasso (Italia 2017, 64′)
Sala Cervi, Via Riva di Reno 72, Bologna, ore 15,30 – 17,30

Copyright, creative commons e le nuove frontiere della distribuzione digitale indipendente
Circolo Costa, Via Azzo Gardino 48, Bologna, ore 15,30 – 19,00

Corner Comic Letterario
Biblioteca Renzo Renzi della Cineteca, Via Azzo Gardino 65, Bologna, ore 15,30 – 19,00